Войти / Вступить в клуб
  Рейдер форумы
Поиск по сайту
 
 
Логин 
Пароль 
 
Zабыли пароль? Регистрация
  1. M&A Консультанты
  2. M&A Филиалы
  3. M&A Рейтинги
  4. Новости
  5. Форумы
  6. Zахват на ВИДЕО
  7. Zахват на Карте
  8. Услуги
  9. Продажа бизнеса
  10. Продажа акций
  11. Продажа долгов
  12. Продажа земель
  13. Месторождения
  14. Резюме
  15. Вакансии
  16. Книжная полка
  17. Семинары
  18. Опросы
  19. Анекдоты
  20. Словарь рейдера
  21. Интернет Часовня
  22. чОрный уголок
  23. Рейдерская Игра
  24. О проекте
  25. F.A.Q.
  26. Гостевая
Новости
Рейдер Новости

16 Фев 2021, 09:34 ,  Weasel
Слияния на карантине
Рейтинг:0

В 2020 году рынок M&A показал рекордное падение

 

Газета "Коммерсантъ" №26/П от 15.02.2021, стр. 9

По итогам прошлого года рынок слияний и поглощений в России упал почти на 40%, до $33,5 млрд. Четвертый квартал превзошел все предыдущие, но в основном за счет нескольких крупных сделок в нефтяном секторе. В 2021 году, со снятием моратория на банкротства, процессы M&A может оживить распродажа активов проблемных компаний, полагают эксперты.

Период падения рынка M&A, который продолжался в течение трех кварталов 2020 года, в четвертом — сменился ростом. Суммарный объем сделок составил $13,8 млрд, подсчитало AK&M (“Ъ” ознакомился с исследованием). Это на 13,6% больше, чем в том же квартале доковидного 2019 года, и на 15,3% — 2018 года.

Рост в четвертом квартале в первую очередь произошел благодаря нефтяникам. Крупнейшей трансакцией 2020 года стала сделка между «Роснефтью» и Независимой нефтегазовой компанией (ННК) Эдуарда Худайнатова. Сумма сделки по выкупу 100% «Таймырнефтегаза» у ННК составила $9,6 млрд, следует из отчетности МСФО «Роснефти»

Но даже с учетом рекордов последнего квартала годовую динамику переломить не удалось. В итоге объем российского рынка слияний и поглощений (M&A) в 2020 году, по оценке AK&M, пережил рекордное падение — на 39,8%, до $33,5 млрд.

Изменения тенденции аналитики ожидают уже в этом году. Заместитель гендиректора AK&M Людмила Еремина полагает, что слияния и поглощения будут происходить в основном в торговле, строительстве и девелопменте, среди крупных предприятий в сфере услуг, которые не справятся с коронакризисными трудностями, а также в сфере информационных технологий, на которую «всегда есть спрос у госкомпаний». Также, отмечает госпожа Еремина, «возможно оживление в логистике», а в связи с пандемией «набирают популярность и фармацевтические активы».

Оживлению рынка M&A могут способствовать банкротства, добавляет главный экономист «ПФ Капитала» Евгений Надоршин.

Если не будет нового серьезного локдауна, то можно ожидать оживления и в части количества сделок и объемов. Стимулом к этому могут послужить проблемы у ослабевших и перегруженных долгом игроков»,— говорит он.

В первую очередь это затронет малый и средний бизнес, «и таких компаний может оказаться довольно много», полагает эксперт. Он выделяет те же области потенциальных M&A, что и аналитики AK&M: «в некомфортном положении» могут оказаться игроки ритейла, собственники коммерческой недвижимости, а также поставщики, работающие на сферу услуг.

Несмотря на сохранение признаков кризиса, спрос на активы будет, считает господин Надоршин, в том числе с участием заемных средств. «Российские банки сейчас в состоянии избытка ликвидности. А нефтяной сектор имеет собственные ресурсы благодаря дешевому рублю по отношению к стоимости нефти, цепочка компаний, содержащаяся на сырьевых экспортных доходах, получила дополнительный денежный поток. Поэтому проблем с деньгами там нет»,— говорит он.

По оценке КПМГ, представленной в отчете по рынку слияний и поглощений за 2020 год, определяющими факторами для роста активности M&A станут «оживление на финансовых рынках, низкие затраты на привлечение долгового финансирования и программы государственной поддержки, необходимость в реорганизации операционной деятельности и активов с целью адаптироваться к последствиям кризиса 2020 года, а также низкая стоимость компаний, пострадавших от пандемии».

Руководитель департамента инвестиций и рынков капитала КПМГ в России и СНГ Лидия Петрашова отмечает, что можно ожидать рост количества сделок, направленных на трансформацию бизнесов.

«А вектор на ускоренную цифровизацию будет стимулировать большую активность в и так самом богатом по количеству сделок секторе ТМТ (телеком, медиа и технологии)»,— пояснила она. В то же время, уточнила госпожа Петрашова, по сумме сделок лидером останется нефтегазовый сектор как наиболее капиталоемкий в плане инвестиций.

Ольга Шерункова

Оригинал материала https://www.kommersant.ru/doc/4692046

 


Если вы нашли в этой публикации недостоверную информацию,
то вы можете подать заявление на апелляцию в Арбитраж
Узнать телефон посетителя
Увеличиваем продажи с вашего сайта в 2-3 раза за месяц. Без SEO и рекламы.
Vse-klienty.ru
Юридические услуги
Корпоративный юрист, с практикой более 14 лет, д.ю.н.. Рекомендован админом.
[email protected]
Комментарии:
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи
M&A Консультанты M&A Филиалы M&A Рейтинги Новости Форумы Zахват на ВИДЕО Zахват на Карте Услуги Продажа бизнеса Продажа акций Продажа долгов Продажа земель Месторождения Биржа труда Книжная полка Семинары Опросы Анекдоты Словарь рейдера Интернет Часовня чОрный уголок Рейдерская Игра О проекте F.A.Q. Гостевая
Название сайта захват.ру — пиар-ход для привлечения аудитории к обсуждению темы рейдеров и рейдерских захватов.
Мы не занимаемся пропагандой противоправной деятельности по криминальному захвату чужого имущества.
Мы анализируем — почему это происходит и как с этим можно бороться. И анализируем хорошо: большая рейдерская война в Москве закончилась и
слияния и поглощения в России уже два года как перешли в цивилизованную плоскость.