Запрет на проверки малого бизнеса вынудил МВД взяться за средний
Дмитрий Казьмин
Ведомости
20.09.2010, 176 (2874)
В результате введения согласования проверок с Генпрокуратурой их количество уменьшилось, однако ограничение проверок сотрудниками МВД малых фирм активизировало внимание правоохранителей к средним компаниям, констатировала министр экономического развития Эльвира Набиуллина на деловом завтраке Сбербанка в Сочи.
В первую очередь речь идет о милиции и ее проверках, уточнила «Ведомостям» Эльвира Набиуллина. Вступившие в силу в этом году поправки в закон о милиции забрали у милиции примерно 50 составов для проверок на потребительском рынке, констатирует директор департамента Минэкономразвития Андрей Шаров, а еще раньше сотрудников МВД лишили внепроцессуальных полномочий для проверок, они стали возможны только в рамках возбужденного дела или оперативно-розыскных мероприятий. Эти меры сделали громоздкими массовые необоснованные проверки малого бизнеса, в итоге сотрудники МВД переключились на средний бизнес, говорит он, но у компаний больше возможностей для защиты, они могут нанять квалифицированных юристов.
Где-то с полгода назад проверки малого бизнеса сильно ослабли, подтверждает вице-президент «Опоры России» Вячеслав Корочкин: если раньше предприниматели называли МВД одной из главных головных болей, то сейчас проверки милиции ушли среди проблем во второй десяток. Зато у милиции осталась возможность проверять соблюдение чужих авторских прав у среднего бизнеса, причем без заявления правообладателя, замечает Корочкин: именно поэтому сотрудники МВД сконцентрировались на средних компаниях, ведь какой-нибудь нелицензионный софт можно найти у многих. Сотрудник центрального аппарата МВД подтверждает, что такая тенденция есть.
Тенденцию нужно посмотреть в более длительной перспективе, считает Набиуллина: если все продолжится, то Минэкономразвития будет предлагать какие-то меры. Корочкин видит решение проблемы в изменении законодательства: проверки соблюдения чужих авторских прав должны происходить только по заявлению правообладателя.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/245962/vzyalis_za_serednyaka#ixzz103OM3xlf
то вы можете подать заявление на апелляцию в Арбитраж
срочно снижаем обороты и переходим на УСН
перейдете на УСН - крупные передприятия не будут работать с Вами! у них установка - работаем только с теми, кто является плательщиком НДС!
наилучший выход для среднего бизнеса - реализация продукции через "прослойки", забирающие всю фактическую прибыль - однодневки, как называет их налоговая - вернее, я сказал бы, одногодки.
причем одногодка должн быть с доступным номинальным директором - ведь приходится регулярно подписывать договора, другие документы по ФХД
зарегистрируем под Вас фирму с Вашим или с нашим номиналом! обеспечим доступность номинала! Сибирский ФО - смотрите мои услуги